Leitung

Theaterleitung

  • Sebastian Ritschel
    Intendant
  • Dr. Matthias Schloderer
    Kaufmännischer Direktor
  • Anja Theile
    Büroleitung des Intendaten & des Generalmusikdirektors
  • Stefanie Riedmüller
    Büroleitung des Kaufmännischen Direktors & der Leiterin Personal & Recht
  • Johanna Loher
    Vorstandsassistenz & Leitung Sonderprojekte

Künstlerische Leitung

Musiktheater

Leitung

Dirigent*innen & Musikalische Einstudierung

  • Tom Woods
    Kommissarischer GMD
  • Alistair Lilley
    Chordirektor & Kapellmeister
  • John Spencer
    Studienleiter mit Dirigierverpflichtung
  • Jacob Bass
    Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung

Regie

Bühne & Kostüme

Choreografie

Video

  • Sven Stratmann

Opernchor

Sopran

  • Selena Altar
  • Hyuna Cho-Schroeder
  • Myriam Chávez De Kühner
  • Andrea Dohnicht-Pruditsch
  • Misun Kim
  • Verena Ulrich
  • Julia Zhukovska

Alt

  • Maria Magdalena Fleck
  • Gertrud Judenmann
  • Svetlana Krutschinin
  • Elena Lin
  • Beata Marti
  • Christiana Wimber

Tenor

  • Jinsu Kim
  • Kyu-Hyun Lee
  • Harald Mück
  • Jong-Il Park
  • Christian Schossig
  • Arpad Vulkan

Bass

  • Mikhail Kuldyaev
  • Thomas Lackinger
  • Sang-Sun Lee
  • Mert Öztaner
  • Donggun Seo
  • Roman-Ruslan Soltys

Philharmonisches Orchester

  • Johannes Plewa
    1. Konzertmeister
  • Daniel Bara
    2. Konzertmeister
  • Sándor Galgóczi
    3. Konzertmeister

Erste Violinen

  • Beatrix Leinhäupl
  • Almut Boynick
  • Yui Iwata-Skweres
  • Wendula Schmechel-Emilius
  • Brunhild Haida
  • Alessandro Calzavara
  • Andrei Ciobanu
  • David Tumasov

Zweite Violinen

  • Dong-Ae Han
    Stimmführerin
  • Nils Ahlbrecht
    Stv. Stimmführer
  • Sabine Wiedersich
    Vorspielerin
  • Tilmann Kay
  • Ulrich Gieseke
  • Ekaterina Reshetnyak
  • Angela Mayer
  • Kristin Schorr
  • Joana Weyland

Violen

  • Hilmar Kupke
    Solo-Bratschist
  • Daniela Pletschacher
    Stv. Solo-Bratschistin
  • Caroline Dieluweit
    Vorspielerin
  • Břetislav Hera
  • Katharina Hippert
  • Grzegorz Pajak
  • Matthias Rosenfelder

Violoncelli

  • Joanna Sachryn
  • Tomasz Skweres
  • Armand Fauchère
  • Stella Hockemeyer
  • Johannes Klier
  • Arnold Thelemann

Kontrabässe

  • Frank Wittich
    Vorspieler
  • Andreas Brand
    stv. Solo-Kontrabassist
  • Berkcan Ertan
    Solo-Kontrabassist

Harfe

  • Claudia Broy

Flöten

  • Gabriella Damkier
    Solo-Flötistin
  • Mathilde Leleu
    Stv. Solo-Flötistin
  • Carlos Araújo
    2. Flöte

Oboen

  • Ludovic Achour
    Solo Oboist
  • Kai-Na Syu
    Solo Oboistin
  • Katharina Rosenfelder
    Stv. Solo-Oboistin
  • Anne Dufresne
    2. Oboe

Klarinetten

  • Michael Wolf
    Solo-Klarinettist
  • Franz Gärtner
    stv. Solo-Klarinettist
  • Susanne Strelow

Fagotte

  • Carlotta Brendel
    Solo-Fagottistin
  • Laurens Zimpel
    stv. Solo-Fagottist
  • Ralf Müller

Hörner

  • Gabriel Maul
    Solo-Hornist (1. Horn)
  • Deborah Brehm
  • Filippo Cainero
    stv. Solo-Hornist
  • Karin Ahlbrecht
  • Leszek Waskowski

Trompeten

  • Jörg Altmannshofer
    Solo-Trompeter
  • Daniel Kolbe
    Stv. Solo-Trompeter
  • Bálint Földi
    2. Trompete

Posaunen

  • Helmut Schätz
    Solo-Posaunist
  • Patrick Siebenborn
    stv. Solo-Posaunist
  • Richard Brandstätter

Tuba

  • Frank Feulner

Pauke

  • Tibor Hettich
    Solo-Pauker

Schlagzeug

  • Werner Borst
    stv. Solo-Pauker
  • Jens Krahl

Orchesterwarte

  • Khalid Yaafour
  • Aleksandar Sumar
  • Konrad Iharosi

Tanz

Leitung

  • Wagner Moreira
    Leiter Tanzcompany & Chefchoreograf
  • Esther von der Fuhr
    Company Managerin
  • María Bayarri Pérez
    Choreografische Assistentin & Trainingsleiterin
  • Marianna Maxim
    Trainingsrepetitorin

Choreografie

Bühne & Kostüme

Junges Theater

Leitung

Regie

Veranstaltungstechnik

  • Michel Koch
  • Simon Opitz
  • Carsten Schmidt
    Auszubildender

Team

Künstlerische Leitung

Künstlerisches Betriebsbüro & Orchesterbüro

  • Patricia Vieregg
    Chefdisponentin/Leitung Casting
  • Marion Schütz
    Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro & Ansprechpartnerin Statisterie
  • Janica Simone Herrmann
    Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro & Ansprechpartnerin E-Chor
  • Bettina Wabnig
    Gastspiel- & Vermietungsmanagement

Dramaturgie

Kommunikation & Marketing

  • Jana Krieger
    Leiterin Marketing
  • Anne Stevens
    Stellvertretende Leiterin Marketing
  • Dr. Andrea Hoffmann
    Pressesprecherin
  • Sonja Druyen
    Mitarbeiterin Marketing & Grafik
  • Stina Walterbach
    Digitale Kommunikation
  • Susanne Sobek
    Webpflege

Digitale Transformation

  • Anna Kramer
    Projektleitung

Szenischer Dienst

Regieassistenz

  • Fabio Toraldo
    Musiktheater
  • Tanja Hasslinger
    Schauspiel
  • Sandra Zehnter
    Schauspiel
  • Isa Fallenbacher
    Junges Theater

Inspizienz

  • Mirko Lodderstedt
    Musiktheater
  • Jan Pruditsch
    Schauspiel & Tanz
  • Janica Simone Herrmann

Soufflage

  • Helen Maier
    Musiktheater
  • Bettina Hentschel
    Musiktheater
  • Hedy Grotz
    Schauspiel
  • Julia Schuler
    Schauspiel

Ausstattung

  • Kristopher Kempf
    Ausstattungsleiter
  • Christiane Hilmer
    Ausstattungsassistentin
  • Milena Aliza Brüggemann
    Ausstattungsassistentin

Kostüm

  • Kathrin Schmidt
    Leiterin Kostümabteilung
  • Barbara Wentz
    Kostümassistentin
  • Pia Janker
    Assistentin der Kostümabteilung

Damenschneiderinnen

  • Angela Kühn
    Gewandmeisterin Damen
  • Elke Massinger-Antl
    Stellv. Gewandmeisterin Damen
  • Klaudia Jaschurek
  • Ursula Pilney
  • Monika Sklenarz
  • Claudia Tiedje
  • Natalia Weiss

Herrenschneider*innen

  • Dieter Hedwig
    Gewandmeister Herren
  • Peter Schwager-Moser
    Stellv. Gewandmeister Herren
  • Rudolf Brücklmeier
  • Rudi Kugler
  • Therese Sterr
  • Zippora Szemik
  • Nikolaus Wachter

Ankleiderinnen

  • Lisa Bauer
  • Brigitte Boin
  • Brigitte Gabes
  • Monika Niederle
  • Coralie Sinzig
  • Annette Woelky

Maske

  • Ute Schweitzer
    Chefmaskenbildnerin
  • Sylvia Olias
    Stellv. Chefmaskenbildnerin

Maskenbildnerinnen

  • Tanja Bettahar
  • Lola Vanessa Enderle
  • Sabine Hierl
  • Sabine Köhler
  • Marleen März
  • Mareile Oeding
  • Justyna Czeslawa Schneider
  • Lena Torej
  • Daniela von und zu Lerchenfeld
  • Michaela Zimmermann
  • Anika Schäffner
    Auszubildende

Technische Abteilungen

  • Michael Hübner
    Technischer Direktor
  • Martin Stevens
    Stellv. Technischer Direktor
  • Cristo Twele
    Technischer Leiter
  • Björn Benndorf
    Verantwortliche Elektrofachkraft
  • Christina Neumann
    Büroleitung der Technischen Abteilungen

Beleuchtung

  • Martin Stevens
    Leiter Beleuchtungsabteilung
  • Wanja Ostrower
    Stellv. Leiter Beleuchtungsabteilung

Stellwerk & Beleuchtungsmeister

  • David Herzog
  • Christian Thoms

Beleuchter

  • Andreas Böhm
  • Carsten Grunert
  • Markus Luft
  • Leo Moro
  • Andreas Schlecht

Bühnentechnik

  • Matthias Hinz
    Leiter Bühnentechnik & Stellv. Technischer Leiter

Theatermeister*innen

  • Ralf Braun
  • Jessica Mothes
  • Michael Reintke
  • Max-Josef Zeller

Stellv. Bühneninspektorin

  • Stefanie Gallitzendörfer

Bühnenhandwerker

  • Axel Ahlborn
  • Peter Baumer
  • Herbert Baumgärtner
  • Michael Beer
  • Hermann Dietlmeier
  • Andreas Eichinger
  • Peter Gietl
  • Oliver Gronwald
  • Jürgen Irlbacher
  • Arne Jensen
  • Stanislav Jesenský
  • Robert Lastovka
  • Kay Münchow
  • Ilai Frederic Paul
  • Marco Pillmeier
  • Markus Pretzl
  • Jörg Schmidt
  • Stefan Schwab
  • Thomas Wagner
  • Siegfried Wilhelm
  • Carsten Schmidt
    Auszubildender
  • Sebastian Steinborn

Dekorationswerkstätten

  • Bernhard Neumann
    Leiter Dekorationswerkstätten
  • Thomas Schroll
    Stellv. Werkstättenleiter
  • Susanne Kassalitzky
    Leiterin des Malsaals
  • Ondrej Becka
    Theatermaler & Lackierer
  • Marisa Carniato
    Theatermalerin
  • Annika Schmidbauer
    Auszubildende Bühnenmalerin
  • Karla Elisabeth Wilke
    Theaterplastikerin

Schreiner

  • Stefan Matschiner
    Leiter Schreinerei
  • Peter Götz
  • Christian Wittkowsky
  • Christian Mauerer
    Auszubildender

Tapeziererinnen

  • Wolfgang Siegmar
    Leiter Tapeziererei
  • Irina Jäger
  • Sara Rieger
  • Irene Schickedanz
  • Jasmin Rackwitz
    Auszubildende Raumausstatterin

Schlosser & Sonderkonstruktionen

  • Peter Schneider

Schlosser

  • Josef Mackiewicz
  • Bernhard Seemann

Lageristin

  • Yvonne Müser

Lagerhelfer

  • Eugen Lutz

Haus- & Betriebstechnik

  • Andreas Hollenberg
    Leiter Haus- & Betriebstechnik
  • Matthias Schneider
    Mechatroniker für Hausbetriebs- & Bühnentechnik
  • Tobias Danner
  • Christian Eicher
    Betriebselektriker/-Elektroniker & Hausmeister
  • Matthias Hartl
    Hauswart

Pförtner

  • Peter Kerscher
  • Bernhard Steinborn

Requisite

  • Susanne Achter
    Leiterin Requisite

Requisiteurinnen

  • Liliana Dudewicz
  • Lina Endl
  • Bettina Felsch
  • Linda Holtappels

Tontechniker

  • Cornelius Kellner
  • Alexander Reischl

Ton & Video

  • Wolfgang Frauendienst
  • Christina Obermeier

Administration

  • Catinka Bremer
    Leiterin Personal & Recht

Sachbearbeitung

  • Georg Landau
  • Ruth Schüling

Lohn- & Gehaltsabrechnung

  • Gabriele Wolf
  • Jürgen Schmidt
  • Nicole Neitzel

Rechnungswesen

  • Christian Stang
    Teamleiter Rechnungswesen

Buchhalterinnen

  • Christa Berg
  • Tanja Schäfer

Verkaufsteam

  • Claudia Zeus
    Leiterin Verkaufsabteilung

Verkaufsservice & Beratung

  • Beate Brandl
  • Doris Dotzler
  • Jana Eckert
  • Sabine Jordan
  • Judith Kaiser
  • Annett Pietsch
  • Sandra Rager
  • Angelika Schatz
  • gabriele wittmann

Ticketing, Zahlstelle & Statistik

  • Florian Murche

Datenschutz

  • Christian Volkmer

Netzwerkadministratoren

  • Robert Effenhauser
  • Robert Flach

Systemintegration

  • Julius Thanner

Einlass- & Garderobenservice

  • Else Brücklmeier
    Leiterin Einlassservice
  • Willm Schmülling
    Stellv. Leiter Einlassservice

Einlass- & Garderobenpersonal

  • Marianna Coverca
  • Christa Ebentheuer
  • Christine Eich
  • Ursula Gorny
  • Marina Kasper
  • Antonia Köhne
  • Angelika Kosytorz
  • Sylvia Lorenz
  • Apollonia Pielmeier
  • Melissa Pielmeier
  • Monika Riederer
  • Özcan Sentürk
  • Evi Werlich
  • Bruno Ziegenthaler